В Музее истории религии открылась выставка «Звери. Боги. Люди»

Среди экспонатов – около  150 изобразительных, археологических, этнографических памятников из Африки, Азии, Северной Америки, Европы. Самые ранние из них датируются эпохой неолита (VI тыс. до н.э.), самые поздние – XX веком.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, один из разделов выставки посвящён архаическим верованиям, в которых зверь - главный объект почитания. Звери, птицы, рыбы и пресмыкающиеся живут и активно действуют в мифах и легендах, отражающих представления людей о происхождении Вселенной и человека, о причинах смены времен года и движения светил. В разделе широко представлены скульптурные изображения почитаемых животных; музыкальные инструменты, используемые шаманами Северной Америки и Сибири при камлании; различные атрибуты духовной власти и военной мощи вождей племен Африки, при изготовлении которых активно использовались кости, когти, клыки и шкуры животных.

В религиях Древнего Египта, Месопотамии, Вавилона и Ассирии, Греции и Рима образ зверя тесно связан с образом бога. Дистанция между зверем, богом и человеком увеличивается. В качестве богов часто почитались животные, боги воплощались в животных (египетский бог Ра принимал облик сокола или рыжего кота, его дочь Сохмет – львицы), имели их своими спутниками, посланниками, символами (лань и медведь Артемиды, голубь и заяц Афродиты).  В данном разделе выставки представлены также изображения фантастических существ, совмещающих в себе людское и звериное начало – сфинкса, ассирийского крылатого гения, Пана.

Специальный раздел выставки посвящён животным в религиях стран Южной, Центральной и Восточной Азии.