В выставочном комплексе «Ленэкспо» открылся Петербургский культурный форум

В нем участвуют  известные деятели культуры, представители власти и бизнеса.  Главная тема форума – обсуждение вопросов инновационного развития сферы культуры.

 

Организаторами форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Ленэкспо, Институт культурных программ, Союз музеев России и другие организации, сообщает пресс-служба Смольного.   

В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, советник Президента России  Юрий Лаптев, заместитель министра культуры  Григорий Ивлиев.   Георгий Полтавченко поздравил участников и гостей форума с его открытием и выразил надежду, что его проведение станет традиционным.   «Нельзя забывать, что даже в трудные времена не обойтись без культуры. Без культуры не может быть человеческого капитала. Ее роль в формировании современного человека, духовности – огромна», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что нельзя говорить о коммерциализации культуры. Без поддержки общества она выжить не сможет», - сказал Георгий Полтавченко, отметив при этом, что в Петербурге  культуре оказывается огромная поддержка со стороны государства.  

Губернатор осмотрел экспозицию петербургских учреждений культуры – государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское село», Эрмитажа, Мариинского театра и Театральной академии.  

В рамках форума проходят I-й Всемирный фестиваль русского языка, Санкт-Петербургский международный музейный форум, фестиваль «Детские дни в Петербурге».