В воинских частях ЗВО действуют более 10 православных храмов и часовен

В округе завершена паспортизация объектов религиозного назначения, находящихся на территории воинских частей и учреждений Министерства обороны.

 

На каждый храм и часовню составлен технический паспорт, в котором указаны полное наименование религиозного объекта, место его расположения, схема расположения, справка о техническом состоянии и регистрационные данные, сообщает пресс-служба ЗВО. Наибольшую историческую, культурную и религиозную ценность имеют храм Иконы Божией Матери Умягчение  Злых Сердец, расположенный на территории военного госпиталя в поселке Каменка, приход церкви во имя Великомученика Георгия Победоносца в Мулинском военном городке Нижегородской области, храм Новомученников и Исповедников Российских на территории мотострелковой бригады в Наро-Фоминске Московской области.

Заканчивается реконструкция Кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца. Фонды музея «Кронштадская крепость», ранее располагавшегося в соборе, переданы Центральному военно-морскому музею.

В 2012 году все храмы и часовни, расположенные на территории воинских частей и военных учреждений ЗВО, откроют свои двери для прихожан. Церковные службы в них будут проводить штатные священнослужители – помощники командиров соединений и частей по работе с верующими военнослужащими. Предполагается, что их будет более 50-ти.