В Гатчинском дворце представят работы заслуженного художника РФ Владимира Прошкина

В подцерковном  зале  будут представлены  40 акварелей  мастера, созданных в разные  годы. 

 

Владимир Прошкин родился в 1931 года в Ленинграде в семье художников. Его родители - Виктория Марковна Белаковская (1901-1965) и Виктор Николаевич Прошкин  (1906-1983) — были известными ленинградскими живописцами, выпускниками   ВХУТЕИНа.

По словам Владимира Прошкина, несмотря на окружавшую его с детства творческую атмосферу,  его  не сразу  захватило изобразительное искусство, он больше  интересовался в те годы техникой, мечтал стать летчиком.   В тринадцатилетнем возрасте,  во время войны, в эвакуации, Прошкин увидел рабочие этюды художника А.А. Рылова - они поразили мальчика  как своей живописью, так и простотой самих мотивов. Он стал писать этюды «под Рылова». Так исподволь и незаметно был сделан выбор, который определил всю дальнейшую жизнь  Владимира Прошкина. Средняя художественная школа при Академии художеств (1944-1951) и Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1951-1957) были той профессиональной основой, которая в конце 1950-х годов положила начало творческой деятельности художника.

Прошкин  много путешествует, никогда не расставаясь с этюдником. Он пишет пейзажи, в том числе городские, натюрморты. В творческом портфеле Прошкина - разнообразные мотивы природы России, Украины, Латвии, Карелии, этюды, сделанные в туристических поездках по Италии, Франции, Финляндии, Венгрии. Работает художник преимущественно в техниках масляной живописи и акварели.

У Владимира Прошкина прошло уже более 25 персональных выставок. Работы живописца хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Всероссийского музея А.С.Пушкина, музея "Летний сад и дворец Петра I", Омской картинной галереи, галереи Rauma-Repola в Финляндии, музеях современного европейского искусства в Сеуле, Нанкине, Пекине и в частных коллекциях России, Украины, Латвии, Эстонии.