В петербургских книжных магазинах могут открыться специальные разделы для авторов с берегов Невы.
В Смольном прошла встреча руководства Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации с директорами и представителями книжной торговли Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.
Комитет по печати осуществляет государственную политику Санкт-Петербурга, в том числе, и в сфере распространения книжной продукции. Городские власти поддерживали и будут поддерживать книжную торговлю, которая является не столько бизнесом, сколько социально значимой сферой. Не случайно многие книжные магазины города сегодня пользуются льготами по арендной плате, получают другие формы поддержки.
По мнению руководства Комитета, сегодня нужно расширять взаимодействие органов исполнительной государственной власти с книготорговыми организациями. Об этом говорилось и на встрече 21 ноября в Доме писателя вице-губернатора Василия Кичеджи с писателями. В частности, была затронута тема продажи произведений петербургских писателей. И общее мнение сошлось на том, что для книг петербургских писателей должны быть открыты полки городских магазинов. Поэтому было бы логичным создать в петербургских книжных магазинах специальные разделы, в которых были бы представлены авторы с берегов Невы.
Руководство Комитета предлагает книжным магазинам подписать соглашение о сотрудничестве с творческими союзами петербургских писателей. Это предложение получило одобрение представителей книготорговых организаций.
Для системного и более конкретного сотрудничества Комитета с книготорговыми организациями участниками встречи в Смольном решено создать Координационный совет руководителей книготорговых организаций.

