В Петербурге вручена премия имени академика Дмитрия Лихачева

Сегодня, в день рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, прошла традиционная церемония вручения премии его имени. В этот день также отметил 10-летие Фонд Лихачева.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в честь этого события состоялась презентация двух книг: об истории фонда и о легендарном академике «Д.С. Лихачев в общественной жизни России конца XX века» (автор – профессор русской истории университета в Филадельфии Владислав Зубок).

Напомним, премия была учреждена в 2006-м, который был объявлен «Годом академика Лихачева» в честь 100-летия со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля. Инициатором ее создания был Фонд Лихачева, Правительство Петербурга поддержало эту идею.

С тех пор награда стала ежегодной, и всегда вручается в день рождения академика Лихачева. В работу по сохранению культурного наследия вовлечены по всей стране многие десятки тысяч людей. В большинстве своем это настоящие подвижники. Такие люди редко занимают высокие посты, или получают большие награды. Именно их старается отметить премия Лихачева.

За прошедшие годы лауреатами премии стали представители Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Саратова, Архангельска, Старой Руссы, Иванова, Ханты-Мансийска, поселка Хандыга в Якутии, села Нижняя Синячиха в Екатеринбургской области, поселка Никель в Мурманской области.

С самого начала премия стала международной. За заслуги в пропаганде российского наследия за пределами России премии были удостоены специалисты из США, Италии, Франции.