Изображения мультимедийных коллекций будут демонстрироваться на парус фок-мачты парусника в Иокагаме.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея, в среду на борту учебного судна «Надежда», пришвартовавшегося в Иокагаме, начнется торжественная церемония открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Если позволят погодные условия – презентация пройдет под открытым небом, с демонстрацией изображений на паруса Надежды. Не только приглашенные на церемонию гости, но и просто жители Иокогамы смогут увидеть сокровища изобразительного искусства из коллекции Русского музея.
Напомним, прошло три месяца с момента начала тихоокеанского плавания парусника «Надежда», посвященного Саммиту АТЭС. Экипаж и курсанты-практиканты на борту учебного судна дважды пересекли Тихий океан, оставив за кормой более 13 тыс. морских миль. За время похода экипажем по достоинству были оценены образовательные и рекреационные возможности морского Виртуального филиала Русского музея.
Творческая группа курсантов подготовила для своих товарищей цикл виртуальных экскурсий, каждая из которых была посвящена одной из коллекций музея. Выступая в роли гидов, ребята самостоятельно изучали историю создания и судьбу картин, а так же биографии художников.
Настоящим праздником и сюрпризом для всех стала искусствоведческая викторина, которую провели моряки в морском павильоне Русского музея под открытым небом, демонстрируя изображения мультимедийных коллекций на парус фок-мачты. Под звездным тропическим небом, когда парусник проходил мимо Гавайских островов курсанты проверяли свои знания по истории искусств.

