«Касьянов день в доме Блока»

Так называется вечер, который состоится завтрасегодня в Музее-квартире А. А. Блока на улице Декабристов.

 

Как рассказали «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, 29  февраля 2012 года исполнится 100 лет с того дня, как мать Блока сделала последнюю запись в семейной хронике «Касьян», которую она и ее сестры вели, начиная с 29 февраля 1876 года. «Касьян» пока не опубликован, но нередко упоминается в литературе о Блоке. Гости вечера будут первыми, кто познакомится с историей и содержанием этого семейного документа.

Хроника «Касьян» была очень популярна в семье Бекетовых, в которой родился и провел детские годы Блок. Записи дневниково-мемуарного характера в «Касьяне» делались сестрами Бекетовыми в Касьянов день — 29 февраля. Они рассказывали о том, что происходило в семье и с их близкими за прошедшие четыре года,  делились своими мечтами, пытались угадать ближайшее будущее. «Касьян» не только содержит множество сведений о членах семьи Бекетовых и близких к ним людях, но и в самой непосредственной форме рисуют атмосферу бекетовского дома, которая, во многом отразилась в поэме Блока «Возмездие».

Гостей вечера ждет рассказ о традициях и суевериях, связанных с Касьяновым днем, знакомство с неопубликованными страницами семейной хроники Бекетовых, со стихами матери Блока и ее сестры Е. А. Бекетовой.

Сопровождать вечер будет мультимедийная программа, которая познакомит гостей с портретами тех, о ком рассказывает бекетовский «Касьян».