В Праге торжественно открылся Международный фестиваль «Детский Петербург»

В гала-концерте выступили дети-виртуозы, лауреаты международных конкурсов и фестивалей - учащиеся детских музыкальных школ города на Неве.

 

Открывая фестиваль, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи тепло приветствовал гостей и участников «Детского Петербурга» от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и выразил надежду, что фестиваль станет для жителей Праги настоящим подарком, сообщает пресс-служба Комитета по культуре. В Чешско-славянском училище, где углубленно изучают русский язык и литературу, прошел круглый стол "Знать языки, понимать друг друга лучше". В нем приняли участие педагоги-лингвисты из школ Петербурга и Праги. Днем в репетиционном зале театра "Минор" артист Александринского театра и педагог Андрей Шимко вдохновенно провел для детей увлекательный мастер-класс по актерскому мастерству.

В кукольном театре "Минор", расположенном в центре чешской столицы, открылись сразу две выставки: интерактивная экспозиция "Сказочные герои на сцене петербургского театра марионеток" и выставка детского рисунка "Люблю тебя, Петра творенье", которую учащиеся художественных школ Петербурга посвятили родному городу.

В ближайшие дни пражская публика сможет увидеть детские спектакли петербургских театров. Старейший кукольный театр России - Театр марионеток им. Е.С. Деммени - привез на фестиваль сказку Карло Гоцци "Любовь к трем апельсинам", а артисты Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева сыграют притчу "Старосветские помещики" по повести Гоголя.