Сегодня в Капелле – петербургская премьера «Страстей по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

Концерт пройдет в рамках Пасхального фестиваля. Митрополит Иларион скажет вступительное слово.

 

Сегодня в Капелле в исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы прозвучит произведение митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Дирижер - народный артист СССР, лауреат Государственных премий России Владислав Чернушенко.

«Страсти по Матфею» впервые прозвучали 27 марта 2007 года в Москве в присутствии Святейшего Патриарха Алексия II в Большом зале Консерватории в исполнении Хора Государственной Третьяковской галереи и Большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. С тех пор произведение неоднократно исполнялось в России и за рубежом, вошло в репертуар целого ряда хоровых и оркестровых коллективов.

Митрополит Иларион (в миру Григорий Валериевич Алфеев; род. 24 июля 1966) – епископ Русской Православной Церкви; митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, член Патриаршего совета по культуре. Митрополит Иларион – богослов, церковный историк, композитор, автор музыкальных произведений камерного и ораториального жанра. В 1984 году, по окончании школы, он поступил на композиторский факультет Московской государственной консерватории. Учился в классе Алексея Николаева. В январе 1987 года по собственному желанию оставил обучение в консерватории и поступил послушником в Виленский Свято-Духов монастырь. В 1989 году заочно окончил Московскую Духовную Семинарию, а в 1991 году Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В 1993 году окончил аспирантуру МДА. В 1995 году окончил Оксфордский университет со степенью доктора философии.

В 2006–2007 годах епископ Иларион вернулся к активной композиторской деятельности, написав «Божественную Литургию» и «Всенощное бдение» для смешанного хора, «Страсти по Матфею» для солистов, хора и оркестра, а также «Рождественскую ораторию» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра.