ГМЗ «Царское Село» предложил петербургским модельерам поиграть в античность

16 июня в Екатерининском парке пройдет театрализованное шоу «Царское Село. Игра в Античность».

 

В рамках ежегодного проекта «Ассоциации» будут демонстрироваться модели известных петербургских дизайнеров на античную тему. Ведущие модельеры – Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Татьяна Котегова, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова и Янис Чамалиди – сами выбрали живые «декорации» для своих дефиле. В четвертый раз музей-заповедник организует грандиозный «спектакль моды». Об этом сообщает пресс-служба ГМЗ.

«Мы задумали создать особый повод для посещения Екатерининского парка – настоящей ландшафтной энциклопедии. Так родился проект «Ассоциации». Мы исходили из того, что дизайн одежды, мода – составная часть культуры, а творчество модельеров органично вписывается в музейную среду», - говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Главная тема 2012 года - античный стиль, разнообразно представленный в Царском Селе. Во второй половине XVIII века, когда у Екатерины II появилось желание иметь у себя в саду «греко-римскую рапсодию», был создан комплекс сооружений в античном стиле. Это и Камеронова галерея с Висячим садиком, и павильоны «Холодная баня», «Концертный зал», «Кухня-руина». Впоследствии были построены павильон «Вечерний зал» и Гранитная терраса.

Показы пройдут в режиме open-air с 18.00 до 21.00 в формате маленьких спектаклей на разных площадках парка. Среди них – Рамповая аллея, территория перед павильоном «Вечерний зал», Собственный садик, Камеронова галерея.