С 1 июля музей будет открыт по субботам до 21 часа, по воскресеньям - до 18 часов. Кассы, как обычно, закрываются на час раньше.
Вечернее открытие музеев – вещь обычная для мировых и российских музеев, говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В Эрмитаже существует система специальных экскурсий после закрытия музея. Они организуются по абонементам и заявкам в два будних дня. Специальные заявки за пределами рабочего времени принимаются на любые дни недели. Все это отражает экскурсионный принцип, традиционно лежащий в основе организации посещения музеев.
С первого июля в качестве эксперимента вводится продленный день в субботу – до 21 часа и на один день удлиняется работа в воскресенье – до 18 часов. Для летнего сезона это – оптимальный выбор дней, считает Михаил Борисович. В конце сезона будет произведена оценка эффективности выбора дней. Для Эрмитажа – музея со стабильным посещением – начинать работу позже или вводить второй выходной – невозможно. Уже введенные продления будут стоить музею примерно 2 миллиона рублей в месяц. Одна из главных проблем – социально-политическая. Музейные смотрители боятся поздно возвращаться домой, и они правы, считает директор музея.
В Эрмитаже разрабатывается новый график работы смотрителей: день работы, два – отдых.

