Клуб друзей подарит музею-заповеднику «Царское Село» столик-бобик

В Царском  прошла традиционная летняя встреча Клуба друзей, который в данный момент объединяет более 100 индивидуальных и корпоративных участников.

 

Друзья музея познакомились с выставкой «Сокровища частной коллекции в Царском Селе» - на ней представлены 200 предметов искусства, никогда прежде не выставлявшихся для широкой публики, сообщает пресс-служба музея. Владельцы коллекции заявили о решении подарить музею один из экспонатов – столик-бобик  из исторической царскосельской коллекции, что подтверждают сохранившиеся на нем инвентарные номера. Столик выполнен петербургскими мастерами в стиле «жакоб» в 1790-е годы.

«Без наших друзей и меценатов мы не смогли бы сделать очень многого. Благодаря им реставрируются Агатовые комнаты, уже сейчас подарены экспонаты для Музея Первой мировой войны, который хотим открыть в Ратной палате в 2014-м. Тратим на пополнение нашей коллекции и деньги, которые сами заработали - купили на аукционах экспонаты на сумму около 20 миллионов рублей. Пытаемся собрать вещи из Александровского дворца, которые в тридцатые годы и во время войны буквально расползлись по России и Европе», - говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Князь Майкл Романов-Ильинский в этом году передал в дар музею личные вещи своего деда – Великого князя Дмитрия Павловича Романова, среди них – портсигар, рамка для фотографий фирмы «Фаберже», книги из библиотеки Дмитрия Павловича. На встрече друзей также благодарили гендиректора инвестиционной компании «Велес Капитал», собирателя и мецената Алексея Гнедовского – он подарил ценнейшие экспонаты для будущего Музея  Первой мировой войны – в том числе, два русских знамени начала XX века.