В исправительной колонии в Яблоневке открылся православный храм

На территории колонии уже долгое время действовала часовня, названная в честь преподобного Серафима Саровского. Она располагалась в одном из помещений клуба. Ее посещали как верующие осужденные, так и сотрудники желающие пообщаться с батюшкой и принять участие в богослужении.

 

В ФКУ «Исправительная колония №7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» прошло открытие православного храма. Как сказал пришедшим на открытие начальник УФСИН Игорь Потапенко, привитие духовности и Веры по мнению многих, в том числе и ряда психологов, способно снизить процент рецидива. Говоря более простым языком – соблюдающий Законы Божие вряд ли нарушит законы мирские. 

Таким образом, было принято решение о возведении храма в честь преподобного Серафима Саровского. Казалось бы, совсем недавно началось строительство нового срубового здания. И вот теперь на территории колонии появился красивейший православный храм, построенный руками осужденных, сообщили «Конкретно.ру» в УФСИН.

По церковным правилам новый храм полагается освятить, так как этот обряд является необходимым условием проведения богослужений. Настоятель храма при исправительной колонии отец Игорь (Александров), совместно с служителями церкви , приступая к освящению, прочитали молебное пение преподобному Серафиму Саровскому. После чего пелся канон храмового праздника, совершалось малое освящение воды, были прочитаны молитвы на обновление храма и по окончанию обряда церковнослужители и прихожане совершили крестный ход.