В субботу полуденный выстрел из пушки возвестит о начале кинофестиваля «Послание к человеку»

Выстрел приурочен к 100-летнему юбилею российской анимации.

 

Залп произведут  режиссер, президент кинофестиваля  Алексей Учитель, председатель международного жюри Михаэль Главоггер и председатель российского жюри Марина Разбежкина.  В этот же день, субботу, с 14.00 в Доме Кино и в Родине начнутся конкурсные показы кинофестиваля. В 2012 году на «Послании к Человеку» будет представлено рекордное количество картин всех жанров: более 310 фильмов из 47 стран. Также зрителей ждут внеконкурсные программы, мастер-классы, блок «Театр плюс кино», выставка фотографий.

В рамках театральной программы фестиваля в первом павильоне «Ленфильма» пройдут спектакли Театра.DOC - «Час 18», «Двое в твоем доме», и постановка Ларса Нурена и Анн Тисмер «20 ноября».

Церемония торжественного открытия кинофестиваля пройдет 22 сентября в первом павильоне «Ленфильма». Традиционно для кинофестиваля «Послание к Человеку» гостей открытия ждет немало приятных сюрпризов. Ведущими церемонии открытия будут Леонид Ярмольник и Екатерина Мцитуридзе. Для зрителей выступят Юрий Шевчук и «Волков-трио». Завершит церемонию фильм «Плейбэк» Антуана Каттина и Павла Костомарова. Горожане смогут отпраздновать начало кинофестиваля у Арки Генерального штаба - в клубе на Большой Морской, д.3 с полуночи начнется  неформальная вечеринка «Послания к Человеку».