В Петербурге зазвучит «Музыка Вены»

Сегодня на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича выступит камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением немецкого дирижера Лео Кремера, уже много лет плодотворно сотрудничающего с этим коллективом.

 

Органист, пианист и дирижер, Лео Кремер в настоящее время является капельмейстером Собора в Шпайере (земля Саар), где возглавляет также Филармонический хор, Камерный оркестр «Симфониетта Саарбрюккена», а также Баховское общество земли Саар. В концерте примут участие солисты Заслуженного коллектива России — флейтистка Марина Ворожцова и арфистка Анна Макарова.
Марина Ворожцова родилась во Вьетнаме. Музыкальное образование получила в Москве — в Центральной музыкальной школе и в Московской Консерватории, которую окончила по классу профессора Ю.Должикова. В 13 лет Ворожцова завоевала I премию на Международном юношеском конкурсе «Концертино Прага», лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей на духовых инструментах (I премия, Минск, 1979). Выступала в ансамбле со С.Рихтером, Ю.Башметом и камерным оркестром «Солисты Москвы», с В.Третьяковым, Н.Гутман, О.Каганом, А.Корсаковым, В.Спиваковым. Работала в оркестре Большого театра (1980 – 1982), в течение 12 лет была солисткой Государственного оркестра СССР под управлением Е.Светланова. В настоящее время совмещает работу в Заслуженном коллективе России академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии с интенсивной сольной и ансамблевой концертной деятельностью.
Анна Макарова родилась в Ленинграде, выпускница Санкт-Петербургской Консерватории по классу профессора А. Варосян. В 1994 году стала победительницей Международного конкурса арфистов в Израиле. С 1995 Анна Макарова является солисткой прославленного оркестра Филармонии, в её сольном репертуаре более 20 концертов для арфы с оркестром. В составе различных ансамблей и как солистка, Анна часто принимает участие в престижных международных фестивалях в России, Китае, США, Италии, Финляндии, Испании и т.д.