Сегодня открылся Большой зал Агатовых комнат павильона «Холодная баня»

Большой зал - третий отреставрированный интерьер уникального памятника XVIII века, созданного архитектором Чарльзом Камероном по заказу императрицы Екатерины II.

 

Как напомнили в пресс-службе ГМЗ «Царское Село»,  в декабре 2011-го были открыты Агатовый кабинет и Библиотека. Специалистам Царскосельской янтарной мастерской, начавшим работы в январе 2011 года, предстоит возродить еще четыре интерьера – Яшмовый кабинет, Овальный кабинет, Кабинетец и Лестницу.

Агатовые комнаты – единственные в России апартаменты императрицы Екатерины II,  созданные в классическом стиле и сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней, так как уцелели в период нацистской оккупации. Они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов  в западноевропейском искусстве.       Использование «цветных каменьев» в убранстве дворцов привлекало еще императора Петра I, который заложил основы для развития камнерезного дела в России. При Елизавете Петровне одну из комнат Царскосельского дворца, отделанную впоследствии янтарем, предполагали первоначально выложить агатом, но не смогли технически решить  проблему облицовки. Увлечение минералогией не миновало и Екатерину II. По указу венценосной заказчицы придворный архитектор  Чарльз Камерон во втором этаже павильона «Холодная баня» создал неповторимые изысканные интерьеры – помещения для отдыха и развлечений, ставших личными покоями императрицы, в которых она в утренние часы просматривала государственные документы, отвечала на письма, занималась литературными трудами.

Светлый, изысканный Большой зал – главное помещение павильона (общая площадь – 113 квадратных метров). Он служил местом развлечений, игр, музыкальных вечеров и пиров в античном стиле. Во время таких балов, по желанию императрицы, дамы были одеты в «античные» наряды. Редкой красоты паркет в свое время был перевезен сюда из петербургского дома Александра Ланского – фаворита Екатерины II, он набран из нескольких пород дерева – розы, черного дерева, самшита, граба, тика, амаранта.

Реставрация Яшмового и овального кабинетов, Кабинетца велась параллельно с работами в Большом зале и будет завершена осенью 2013 года. А к реставрации Лестницы мастера приступают в нынешнем ноябре и закончат ее к началу летнего сезона.