Блокадной Елке Ленинградского Дворца пионеров - 70 лет

Городской отдел народного образования 10 декабря 1942 года издал распоряжение об организации детского новогоднего праздника, которые должны были пройти во всех школах, детских домах и садах.

 

В декабре Петербург и Дворец творчества юных отмечают памятную юбилейную дату. В 1942 году, ровно 70 лет назад,  в осажденном Ленинграде  в здании Аничкова дворца была проведена новогодняя елка для лучших учащихся города. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Дворца.

Для городского Дворца творчества юных декабрь — всегда особый месяц. Традиционно в залах Аничкова дворца проводятся главные новогодние праздники города. Еще в ноябре 1942 года Ленгорсовет постановил, что в дни зимних каникул необходимо организовать новогодние праздники для детей, несмотря на войну, несмотря на голод и  бомбежки.

Городской отдел народного образования 10 декабря 1942 года издал распоряжение об организации детского новогоднго праздника, которые должны были пройти во всех школах, детских домах и садах. Для отличников учебы, для самых активных ребят из пионерских дружин школ города была подготовлена елка на 1500 человек в Ленинградском Дворце пионеров. Все дети получили памятные подарки. Особым вниманием были окружены дети фронтовиков и сироты.

Сохранилось множество бесценных воспоминаний  блокадных детей. Все они рассказывали о концертах, елках, праздничных обедах, играх и  подарках, но главное, вспоминали пусть и недолгое, но все же ощущение радости, - то, что помогло выжить.