На Кирасийскую церковь в Царском Селе подняты кресты

Воинский храм во имя святого мученика Иулиана Тарсийского был закрыт 90 лет назад. С 1992 года передан РПЦ и восстанавливается.

 

Храм лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка был возведен по указу императора Николая II, который лично согласовывал проект. Церковь строилась в память бракосочетания государя Николая Александровича и государыни Александры Федоровны. Проектировщики выбрали шатровый русский стиль XVII века. Освящение храма в 1899 году в присутствии царской семьи возглавил протоиерей Иоанн Кронштадский. В 1930 году кресты и орлы были спилены, здание использовалось как складское помещение. 25 декабря Кирасийская церковь обрела девять крестов и три золоченых геральдических орла. Специалисты фирмы "Ремфасад" подняли их с помощью крана на купола и башни по сторонам храма, передает епархиальное информационное агентство «Вода живая».

Уникальность храма заключалась в том, что в нем был единственный в мире витражный иконостас, выполненный по заказу в Мюнхене. Когда сквозь стекла проходил солнечный свет, внутри было необыкновенно красиво.

Прежде чем воссоздать богатое внутренне убранство, было решено установить символы православной веры и имперской государственности. «Храм без крестов - не храм. Когда мы видим кресты, в нас вселяется уверенность в том, что через какое-то время храм вновь предстанет перед нами во всем великолепии», - отметил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев.