В ГМЗ «Гатчина» стартует экскурсионная программа «Ощущение дворца»

Программа разработана специально  для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 7 лет.

 

Для незрячего человека «смотреть» - это значит «видеть руками», осязать. Поэтому информация об императорской резиденции дается через слух и осязание, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея. Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале. Специально для этой экскурсии были подготовлены образцы тканей, аналогичных тем, что использовались в оформлении интерьеров (гобелены, бархат) и для пошива одежды (шерсть, сукно, кашемир, атлас), а также сделаны копии подлинных предметов из коллекции музея (например, бюстов из Белого зала, трона Павла I  и проч.), которые тоже можно будет «увидеть руками». В интерактивной части экскурсии детям будет предложено определить на ощупь пудостский камень, мрамор, гранит, примерить императорскую корону и др.

В помощь юным экскурсантам разработан специальный музейный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения дворца и некоторых экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля.

Общение со слепыми людьми требует определенных навыков и специальной подготовки: разрабатывая экскурсию, сотрудники отдела музейных программ ГМЗ «Гатчина» обучались, получали консультации специалистов, неоценимую помощь в этом оказала Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих.