В Библиотеке Маяковского открывается выставка модной прессы

На выставке представлены модные журналы СССР, США, Великобритании, Франции, Италии и Германии эпохи Второй мировой войны – с сентября 1939 по сентябрь 1945 года.

 

Выставка «Мода по обе стороны фронта. 1939–1945: модная пресса Второй мировой войны из частной коллекции Мэган Виртанен»  открывается сегодня и продлится до 10 марта, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе библиотеки.

На выставке  представлены модные журналы СССР, США, Великобритании, Франции, Италии и Германии эпохи Второй мировой войны – с сентября 1939 по сентябрь 1945 года, а также, в качестве дополнения к журнальным иллюстрациям, одежда и аксессуары военного времени.

Новейшие модели костюмов для бомбоубежищ, придуманные французскими кутюрье, или же лоскутные платья, созданные домашними портнихами в условиях дефицита необходимых материалов, – все аспекты военной моды представляют собой драгоценное знание об истории повседневности, пусть не столь героической, как вести с фронтов, но тем не менее исключительно важной для понимания истории.

Выставка наглядно продемонстрирует, как женщины по разные стороны фронта – СССР, США, Великобритании и Франции с одной стороны, и Германии с Италией с другой, находили возможность красиво одеваться, несмотря на все тяготы войны.

Выставка проводится при содействии Санкт-Петербургского Гоночного Бюро, организатора винтажного велопробега Tweed Run St.Petersburg и Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов.

В рамках выставки в марте состоится лекция по истории моды военного времени, а также мероприятие-реконструкция «Показ мод 1945 года». Также библиотека предоставит желающим возможность увидеть кинофильмы 1939-1945 годов на специально организованных просмотрах.

Мэган Виртанен – историк моды, радиоведущая, коллекционер винтажной одежды, специалист по культуре 1920-1940-х годов, реконструктор «эпохи между двумя Мировыми Войнами».