Сегодня в Манеже открывается выставка «Ступени мастерства»

Экспозиция посвящена  25-летию основания Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

 

Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 1 марта по 3 апреля. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова – единственное в России учебное заведение, которое учит молодых художников согласно классическим традициям Императорской академии художеств. Ее основатель и бессменный ректор художник Илья Глазунов здание нынешней академии выбрал не случайно. Еще до революции здесь находилось Училище живописи, в котором учились и работали такие художники, как Алексей Саврасов, Аполлинарий Васнецов, Михаил Нестеров, Иссак Левитан.

На выставке будут представлены лучшие студенческие работы с первого по шестой курс из собрания музея Академии. Экспозицию составят учебные работы по живописи, академическому рисунку, анатомическому рисунку и композиции, копии с оригиналов Эрмитажа и Третьяковской галереи, показывающие этапы обучения в Академии.

Также будут представлены дипломные работы трех мастерских факультета живописи: мастерская исторической живописи, руководитель проф. И. С. Глазунов, мастерская портрета, руководитель проф. А. П. Афонин и мастерская историко-религиозной живописи, руководитель проф. И. И. Глазунов).

Факультет реставрации представит курсовые и дипломные работы, копии икон выполненных в традиционной технике яичной темпере. Наиболее яркими работами скульпторов Академии являются проекты, признанные лучшими на всероссийских конкурсах. Факультет архитектуры представит проектные дипломные работы по воссозданию и восстановлению архитектурных и градостроительных памятников.