В субботу состоится конференция «Федоровский собор – храм-памятник 300-летия династии Романовых»

Конференция пройдет в недавно восстановленном на Миргородской улице Федоровском соборе, построенном к 300-летию Дома Романовых.

 

Организаторы и ведущие -  настоятель храма протоиерей Александр Сорокин и профессор Михаил Шкаровский. В рамках первой секции прозвучат доклады на тему «Празднование 300-летия династии Романовых и строительство Федоровского собора», сообщили «Конкретно.ру» в храме. Вторая секция посвящена приходской жизни Федоровского собора в 1918-1932 годы.

После докладов участники конференции увидят документальный фильм «Хроника реставрации Феодоровского собора 2005–2013 годы».

В завершение форума состоится представление книги «Время разрушать и время строить. История храма Феодоровской иконы Божией Матери». Новая книга настоятеля храма протоиерея Александра Сорокина и Александра Зимина (Издательство "НП-принт", 2012) рассказывает об истории строительства Феодоровского собора, его закрытия и возвращения Церкви. Она выпущена в свет к завершению реставрации храма.

Предполагается, что это первая часть трилогии, посвященной отреставрированному и возрожденному Феодоровскому собору. Вторая  книга будет посвящена описанию внешнего вида и внутреннего убранства собора, каким он был 100 лет назад и каким восстановлен сегодня, а третья  - работе архимандрита Зинона (Теодора) по оформлению нижнего храма собора.