Храм на Никольском кладбище обретет главу

Сегодня  на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры состоится освящение и поднятие креста на главку Никольской кладбищенской церкви.

 

Чин освящения креста совершит епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, в присутствии братии монастыря и представителей компании, которая занимается реставрацией Никольской церкви Александро-Невской Лавры.

Крест, восстановленный по дореволюционным фотографиям, – это подарок Александро-Невской Лавре к ее 300-летнему юбилею. Он изготовлен из металла и покрыт сусальным золотом; высота креста вместе с ногой – 2,8 м, основная часть – 2,2 м, вес – 150 кг.

В юбилейный год на территории Лавры ведутся масштабные реставрационные работы. Среди реставрируемых объектов - церковь Святителя Николая Чудотворца.

Никольская церковь была построена в 1868 – 1871 годах по проекту епархиального архитектора Григория Карпова на средства богатого лесопромышленника Николая Русанова. Расположена церковь на территории Никольского кладбища. Это третье монастырское кладбище, появившееся в 1861 году в связи с нехваткой мест на Лазаревском и Тихвинском некрополях Лавры. Свое название кладбище получило как раз по имени церкви – до ее строительства оно называлось Засоборным (по своему расположению - за Свято-Троицким собором).

Среди погребенных на Никольском кладбище - писатели и артисты, военные деятели, журналисты, ученые. На кладбище сохранилось немало захоронений, связанных с историей Петербургской епархии и Русской Православной Церкви в целом. Северо-западный участок кладбища - так называемая Братская площадка - с конца XIX века служит для погребения насельников Лавры и Петербургских митрополитов.

В 1932 году Никольскую церковь и кладбище закрыли. В середине 1930-х годов некоторые захоронения (например, Веры Комиссаржевской и др.) были перенесены в некрополь деятелей искусств, созданный на месте Тихвинского кладбища музеем городской скульптуры. В 1980-е года здание Никольской церкви было передано верующим, восстановлено и в 1985 году освящено.