Победительницей поэтического конкурса им. К.Р. стала петербурженка

Марианне Соломко вручили янтарную «Свечу К.Р.», которую специально для конкурса изготовила Царскосельская янтарная мастерская.

 

Завершился третий поэтический конкурс им. К.Р.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея, Гран-при конкурса достался петербургской поэтессе - Марианна Соломко стала обладательницей янтарной «Свечи К.Р.», которую специально для конкурса изготовила Царскосельская янтарная мастерская, и туристической поездки в Стокгольм. Остальные призовые места распределились по России: победительницей в младшей группе стала Александра Самсонова из Истры (Московская обл.), первое место в номинации «Русские принцессы» завоевал Дмитрий Бобылев из Серова (Свердловская обл.), первые места в номинации «Романс XXI века» достались: в старшей группе -  Ие Киве из Донецка (Украина), а в младшей — Леониду Потораку из Кишинева (Молдова). Завершает список победителей  также петербурженка - Маргарита Швецова, ставшая первой в номинации «Любите живопись, поэты!»

Конкурс уже третий год проводят Русский музей и Союз писателей Санкт-Петербурга при поддержке Лицейского фонда, музея-заповедника «Царское Село», музея А.С.Пушкина, музея-заповедника «Павловск», ТурпрессКлуба и др. В этом году он стал международным: Украина и Беларусь, Казахстан и Эстония, Литва и Молдова и Германия - граждане этих стран попробовали свои силы в борьбе за призовые места. 

Каждый год номинации конкурса меняются, но одна остается  неизменной — посвященная живописи, ведь инициатором конкурса выступил Русский музей. У молодых поэтов  эта номинация встречает живой интерес.

Всех участников конкурса объединяет одно и то же влечение − влечение к поэзии, к культуре и искусству.  Ко всему тому, что любил, хранил и развивал Великий князь Константин Романов. Неслучайно плафон на потолке в его личных покоях  в Мраморном дворце расписан на тему «Аллегория поэзии», а в кабинете когда-то висела знаменитая ныне «Лунная ночь на Днепре» работы А. Куинджи. Константин Константинович писал стихи и переводил зарубежных поэтов, любил музыку и сам музицировал. Собирал у себя во дворце  литераторов и музыкантов, устраивал спектакли, в которых сам же принимал участие, как актер. Вот и конкурс его имени постепенно становится неким сообществом, для  которого уже выбрано имя - «КаэРомания». Так названа книга работ конкурсантов этого года, такое имя будет носить сайт конкурса (kaeromania.ru).