Первый морской Крестный ход Кронштадт - Сура, посвященный 185-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского, пройдет с 1 по 10 июня. Как рассказывают организаторы, основной целью Крестного хода является не только возрождение духовных традиций паломничества к святыням Русского Севера, но и привлечение внимания к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.
«Внимание жителей России к «малой» Родине праведника Иоанна Кронштадтского - поможет восстановить монастырь в Суре», - уверены инициаторы морского Крестного хода.
Важно отметить, что всего участникам Крестного хода предстоит проследовать на катерах около 2 тысяч километров по Неве, Ладоге, Свири, Онеге, Белому морю до Архангельска и далее по Северной Двине и Пинеге до села Сура. Ожидается, что во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных прихожан.
Намеченный маршрут охватит три епархии: Санкт-Петербургскую и Ладожскую, Петрозаводскую и Карельскую и Архангельскую и Холмогорскую.
В администрации Кронштадтского района рассказали, что путь паломников начнется с напутственного молебна. «1 июня с 11-30 до 14-00 мы вынуждены ограничить движение автомобилей по маршруту от Кронштадтского Морского собора до Петровской гавани, где пришвартованы лодки участников Крестного хода. Но мы приглашаем всех жителей и гостей Кронштадта лично принять участие в проводах первого морского Крестного хода в Суру», - добавил глава администрации Терентий Мещеряков.

