1 июня из Кронштадта стартует морской Крестный ход в Суру

Он посвящен 185-летия со дня рождения Иоанна Кронштадского.

 

Первый морской Крестный ход Кронштадт - Сура, посвященны­й 185-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского, пройдет с 1 по 10 июня. Как рассказывают организаторы, основной целью Крестного хода является не только возрождение духовных традиций паломничества к святыням Русского Севера, но и привлечение внимания к Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.

«Внимание жителей России к «малой» Родине праведника­ Иоанна Кронштадтского  -  поможет восстановить монастырь в Суре», - уверены инициаторы  морского Крестного хода.

Важно отметить, что всего участникам Крестного хода предстоит проследовать на катерах около 2 тысяч километров по Неве, Ладоге, Свири, Онеге, Белому морю до Архангельска и далее по Северной Двине и Пинеге до села Сура. Ожидается, что во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных прихожан.

Намеченный­ маршрут охватит три епархии: Санкт-Петербургскую и Ладожскую, Петрозаводскую и Карельскую и Архангельскую и Холмогорскую.

В администрации Кронштадтского района рассказали, что путь паломников  начнется с напутственного молебна. «1 июня с 11-30 до 14-00 мы вынуждены ограничить движение автомобилей по маршруту от Кронштадтского Морского собора до Петровской  гавани, где пришвартованы лодки участников  Крестного хода. Но мы приглашаем  всех жителей и гостей Кронштадта лично принять участие в проводах первого морского Крестного хода в Суру», - добавил глава администрации Терентий Мещеряков.