Русский музей открыл виртуальный филиал в Ханты-Мансийском автономном округе

123-й  информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открылся в Музейном центре г. Когалыма.

 

Накануне в Музейно-выставочном центре города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа виртуальный Русский музей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Государственного Русского музея, музей Когалыма является научно-просветительским и культурно-коммуникационным центром для разных категорий населения и замечательным местом для проведения семейного отдыха. Он оснащен самым современным мультимедийным оборудованием, что дает возможность и побывать в прошлом, и заглянуть в будущее: зал интерактивных программ  «Транс-Форс»; кинозал, дающий возможность просмотра стереофильмов в формате 5D с динамической движущейся платформой и спецэффектами; экран с использованием живых 3D меток, позволяющих в виртуальном пространстве построить нефтяное месторождение и город; зал занимательной науки, где можно проверить действие законов физики и самостоятельно провести эксперимент. Каждый день в музее проходят мастер-классы по разным направлениям деятельности: живопись, аппликация, скульптура.

 Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», несомненно, найдет живой отклик у посетителей этого удивительного музея.  Ведь благодаря компьютерным технологиям  жители этого отдаленного края смогут получить доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.

В рамках международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в настоящее время уже открыто 122 центра  в России, за рубежом и даже - в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры.