В Колпино увековечат подвиг легендарного Ижорского батальона

На заседании Общественного совета, куда входят почетные и уважаемые жители Колпинского района, единогласно было принято решение о создании в городе Воинской славы Колпино диорамы, которая увековечит память героев, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны.

 

В ходе встречи было одобрено предложение директора музея истории Ижорских заводов, краеведа Ларисы Дмитриевны Бурим об использовании в основе сюжета диорамы событий обороны колпинских рубежей с 15 по 17 сентября 1941 года. Данный исторический эпизод был выбран неслучайно. В этот отрезок времени немецко-фашистские части пытались с боем прорваться со стороны Ям-Ижоры и Красного Бора через Колпино к Ленинграду. Воины Ижорского батальона, сформированного из жителей и работников Ижорского завода, без помощи регулярной армии в ожесточенной, кровопролитной, доходившей до рукопашной, схватке остановили врага и не пустили его в Ленинград. Об этих героических событиях сохранилось множество воспоминаний, которые несомненно послужат ценным материалом при работе над диорамой.

- Администрация района поддерживает идею создания диорамы в память о воинах-ижорцах, - отмечает глава района Дмитрий Кобицкий. - Для Колпино – города Воинской славы и его жителей это важный проект. В районе ведется большая активная работа по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма – в образовательных учреждениях работают музеи военной истории, проходят встречи ребят с ветеранами, организуются Вахты памяти, а также различные памятные мероприятия и акции. Так называемая экскурсия по диораме станет новой формой работы с молодежью по изучению военной истории города и страны.