Память о прошлом – неотъемлемая часть настоящего

Бригады студентов-волонтеров приводят в порядок могилы ушедших из жизни ученых и преподавателей СПбГУ.

 

Зимой 2009 года родилась инициатива организации шефства над захоронениями сотрудников Университета прошлых лет. Был составлен список ученых и преподавателей, похороненных в Петербурге, всего их оказалось 128. Уже составление такого списка потребовало масштабной работы: за почти трехвековую историю Университета выпускниками вуза стали тысячи людей. Большая часть могил универсантов расположена на Смоленском (православном и лютеранском) и Волковском кладбищах, есть захоронения на Новодевичьем, Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

В теплое время года студенты приезжают на кладбище, убирают мусор, ветки, листья, мох, пропалывают траву, вырубают кустарники и деревья, моют памятники, подправляют оградки, словом, занимаются всем тем, что можно сделать без посторонней помощи.

Однако многие могилы находятся в плачевном состоянии и нуждаются в капитальной реставрации, требующей квалифицированного подхода. К тому же, некоторые захоронения находятся под охраной КГИОП и являются памятниками культурного наследия Санкт-Петербурга.

Юристы организовали работу по реконструкции захоронения своего известного выпускника Сергея Александровича Бершадского, погребенного на Смоленском кладбище. Экономисты восстановили памятник на могиле Веры Андреевны Лосиевской, одного из ведущих статистиков страны в 1920-1930е годы.

В 2013 году были завершены работы по реставрации надгробий профессоров-экономистов Александра Аркадьевича Кауфмана (1864-1919 гг.), Виктора Морицевича Штейна (1890-1964 гг.) и Иосифа Михайловича Кулишера (1878 – 1933 гг.) на Еврейском кладбище Санкт-Петербурга. 6 июня делегация СПбГУ посетила места захоронений именитых универсантов на Еврейском кладбище города. 27 июня 2013 года сотрудники СПбГУ посетили Волковское православное кладбище, чтобы отдать дань памяти первому выборному ректору Санкт-Петербургского университета Ивану Ивановичу Боргману. Место захоронения И. И. Боргмана отреставрировано и приведено в порядок силами сотрудников Университета.

Работа по восстановлению памятников и уходу за могилами выдающихся универсантов будет продолжаться. Мы уверены, что новое поколение универсантов, которое войдет в аудитории в начале сентября, будет с таким же вниманием относиться к прошлому нашего вуза. Уважение к прошлому, поддержание связи между поколениями универсантов очень важно для нашего настоящего и закладывает основу для успешного будущего.