В субботу состоится Великое освящение верхнего храма Феодоровского собора

Храм, переоборудованный в советское время под молокозавод, полностью восстановлен. Чин Великого освящения проведет Патриарх Кирилл.

 

Это событие вписано в программу визита в Санкт-Петербург Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры с 11 по 15 сентября, рассказали «Конкретно.ру» в храме.

В субботу 14 сентября Святейший Патриарх в сослужении архиереев и петербургского духовенства возглавит Великое освящение трех престолов верхнего храма Феодоровского собора и Божественную Литургию в новоосвященном храме. На богослужении будут присутствовать Председатель Попечительского совета Борис Грызлов, члены совета, представители государственных властей и другие высокие гости. За богослужением будут петь хор Феодоровского собора и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Как отметил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин,

вход в верхний храм предполагается свободный  при соблюдении мер безопасности, соответствующих уровню Патриарха и других высоких гостей. На богослужение приглашаются все желающие.

В продолжение праздника освящения, после поздней воскресной Литургии, которая пройдет в верхнем храме, состоится колокольный концерт, а также праздничное угощение для всех прихожан и гостей на площадке перед колокольней у западного фасада Феодоровского собора.

Великое освящение Феодоровского собора, построенного в честь 300-летия Дома Романовых,  состоялось 15 января 1914 года. В празднике принял участие  император Николай II.

Приход Феодоровского собора прекратил свое существование, а храм был закрыт по решению Президиума Леноблисполкома в мае 1932 года. В соборе разместился молокозавод, и за прошедшие десятилетия здание было реконструировано, исходя из заводских нужд, – его внешний и внутренний вид изменился почти до неузнаваемости. Решение о закрытии молокозавода и передаче здания верующим было принято только в 2005 году. Тогда же началась огромная работа по восстановлению Феодоровского собора.