Храм петербургских пожарных отмечает свое 10-летие

Сегодня здесь пройдут божественная литургия и Крестный ход, а также церемония освещения новой мозаичной иконы, установленной на стене храма.

 

17 сентября 2013 года гарнизонный Храм петербургских пожарных на Лесном проспекте, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», празднует 10-летие со дня основания и свой престольный праздник.

Православный люд с незапамятных времен считает Неопалимую Купину охранительницей от молний и пожаров. Это одна из самых почитаемых икон. Она известна с середины 16 века, а в 1680 году Православной церковью для иконы «Неопалимая купина» был установлен праздник  - 17 сентября.

Российские пожарные чтут этот образ Пресвятой Богородицы, как свою покровительницу.

17 сентября 2013 года в Храме петербургских пожарных пройдут божественная литургия и Крестный ход, а также церемония освещения новой мозаичной иконы, установленной на стене Храма.

На мероприятии будут присутствовать руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители Администрации Калининского района и Военного духовенства. Наиболее отличившиеся сотрудники пожарного гарнизона и меценаты, принимающие активное участие в жизни Храма, будут награждены ведомственными наградами и почетными грамотами. К мемориалу погибших пожарных   возложат венки.

 

Напомним, Гарнизонный Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был открыт в 2003 году. Место для его строительства – территория 11-й пожарной части Калининского района – было выбрано не случайно: 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погиб весь боевой расчет караула этой части.

В настоящее время на территории Храма расположен мемориальный комплекс, посвященного памяти погибших огнеборцев. На его досках высечены имена более двух тысяч сотрудников гарнизона, погибших при исполнении служебного долга в годы блокады Ленинграда, а также в послевоенное время.

За время своего существования Храм и мемориальный комплекс стали достопримечательностью не только Калининского района, но и Санкт-Петербурга в целом. Увидеть своими глазами Храм петербургских пожарных, поставить свечу «за здравие» или помянуть ушедших коллег приезжают сотрудники даже из других городов и стран.

Для огнеборцев Петербурга Храм также стал местом поклонения. С его появлением в гарнизоне зародилась и добрая традиция: в дни свадеб сотрудники приезжают сюда, дабы возложить цветы к мемориалу и ударить в колокол в память о всех не вернувшихся... Кто-то приходит совершить обряд венчания или крещения детей. Есть у Храма и свои постоянные прихожане. Здесь отмечаются все Престольные праздники и совершаются церковные службы.