Шедевры Архипа Куинджи отправляются в Смоленск

Завтра в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске открывается выставка «Архип Иванович Куинджи», где будут представлены 32 два живописных произведения выдающегося художника из собрания Русского музея.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея,  среди представленных  на экспозиции  картин - ранняя работа Куинджи  1871 года  «Ладожское озеро». Уже в ней проявилось новаторство мастера и его смелые эксперименты в области цвета.  Художник использовал мотив прозрачной воды, который показывает каждый камень на дне. И, когда  спустя двенадцать лет, такой же прием, использованный Р.Г. Судковским в картине «Тишь на море», был назван   «новым словом» в одной из статей газеты «Новое время, Куинджи разыскал владельца произведения и отвез к нему издателя газеты А.С. Суворина. В тот же день в «Новом времени» появилась заметка с опровержением, гласившая, что «первенство в обработке мотива действительно принадлежит г. Куинджи».

На выставке  экспонируются знаменитые хрестоматийные полотна мастера – «Ночное», «Вечер на Украине», «Радуга», «Дубы», входящие в постоянную экспозицию Русского музея. Также будут представлены и неизвестные  широкой публике этюды, многие из которых имеют вполне самостоятельное значение – «Роща», «После дождя»,  «Ночь на Днепре», «Море. Крым», «Полдень. Стадо в степи». Посетители смогут увидеть и знаменитый портрет Куинджи из коллекции Русского музея, исполненный другим классиком русского искусства - Ильей Репиным.