В музее политистории открывается выставка «Советские военнопленные в Норвегии. 1941 - 1945 гг.»

Во время Великой Отечественной войны чуть меньше 6 миллионов советских военнослужащих были взяты в плен немецкими войсками. В оккупированную Норвегию были отправлены 100 тыс. пленных, около 13700 из них погибли на норвежской земле.

 

С 8 по 27 октября в Государственном музее политической истории России в рамках Недель Северных стран пройдет выставка«Советские военнопленные в Норвегии. 1941 - 1945 гг.», посвященная трагическим страницам истории отношений двух стран.

Во время Великой Отечественной войны чуть меньше 6 миллионов советских военнослужащих были взяты в плен немецкими войсками. В оккупированную Норвегию были отправлены 100 тыс. пленных, около 13700 из них погибли на норвежской земле. Это огромные цифры для Норвегии. Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими. Норвежское население по мере сил поддерживало заключенных, тайком передавая им еду и одежду.

Выставка включает в себя планшеты с текстом на русском и норвежском языках, исторические фотоснимки и компакт-диск с отрывками исторических видеозаписей и интервью, проведенных в последние годы с оставшимися в живых бывшими военнопленными.

Малоизвестные страницы Второй мировой войны открывают для россиян два норвежских военных музея: Центр Фалстад и Форт Грёнсвик. Выставка Центра Фалстад была впервые представлена публике в 2010 году в Музее обороны в Осло и была приурочена к визиту президента Д. А. Медведева в Норвегию. Позже она экспонировалась в Петрозаводске во время Российско-норвежского культурного форума. Выставка Форта Грёнсвик подготовлена специально для экспонирования в Санкт-Петербурге.