В Музее печати открылась выставка "Весь мир - театр"

В экспозицию вошли театральные плакаты Галины Корбут.

 

Галина Павловна Корбут (1935–2010) — художник-график, театральный художник, член Союза художников СССР, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Музея истории города. В 1967 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Работала художником-постановщиком в драматическом театре Краснознаменного Черноморского флота в Севастополе. По возвращении в Ленинград работала в штате Комбината графических искусств, где занималась, в основном, театральным плакатом. Корбут было создано более 200 оригинальных плакатов, большей частью для Ленинградского театра драмы и комедии (ныне Театр на Литейном), для театров «Комедиант» и «Рок-Опера».

Много и плодотворно работала Корбут в качестве художника-сценографа. Ею были созданы эскизы декораций к спектаклям «10 суток на любовь», «Мария Стюарт», «Да здравствует король!» (Драматический театр Краснознаменного Черноморского флота), «Элен Джонс» и «Уроки музыки» (Ленинградский театр драмы и комедии). Интересны ее эскизы кукол и костюмов персонажей сказок: наследника Тутти, Суок, королевича Елисея, бесенят из «Чертовой мельницы» и др.

Корбут обладательница многочисленных дипломов, в том числе премии Международного конкурса театрального плаката 1985 года в Оснабрюке (ФРГ) за плакат к спектаклю «Любовь в Старо-Короткино». Ее работы находятся в собраниях многих музеев и галерей России, Украины, Финляндии, США, Чехии, Польши, Германии, Мексики, Израиля и Японии.

На выставке представлены произведения  Корбут, переданные в дар Государственному музею истории Санкт-Петербурга ее супругом Львом Михайловым. Это театральные плакаты к постановкам совершенно разных жанров: от «Кошкиного дома» и «Снежной королевы» до «Жестоких игр» и «Полета над гнездом кукушки».