В Эрмитаже открылась выставка «Архитектура по-голландски. 1945-2000»

Экспозиция посвящена истории послевоенного голландского зодчества.

 

В здании Восточного крыла Главного штаба состоялось открытие выставки "Архитектура по-голландски. 1945-2000", посвященной истории послевоенного голландского зодчества. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, экспозиция подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с Новым институтом, Роттердам, Нидерланды, одним из крупнейших и представительных европейских собраний архитектурной графики. Выставка проходит в рамках программы года Голландии в России и России в Голландии, подчеркивая важную историческую и культурную связь между нашими странами.

На экспозиции представлено более 200 работ - макетов, рисунков, фотографий, видео-фильмов, демонстрирующих поиски универсальных градостроительных формул. Особо подчеркивается существование важной связи между тем, как организована жизнь в частных апартаментах и отдельно взятом доме с тем, как функционирует квартал, микрорайон и город в целом. Для Нидерландов это - одна из первых попыток в рамках масштабного выставочного проекта дистанцироваться от совсем близкого прошлого и проанализировать историю архитектуры послевоенного периода.

В рамках выставки организована большая образовательная программа, включающая научную конференцию с участием Эрика ван Эгерата, а также других ведущих современных нидерландских архитекторов.