Сегодня на колокольню главного собора Александро-Невской лавры поднимут два больших колокола

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти.

 

Сегодня  в присутствии наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария и братии монастыря на колокольню Свято-Троицкого собора будут подняты два больших колокола весом 6,2 и 3,5 тонны. Они были доставлены в лавру накануне главных торжеств 300-летнего юбилея обители, освящены наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием и установлены на временной звоннице рядом с папертью собора, чтобы верующие и гости лавры смогли вблизи увидеть творения колокольных дел мастеров - важные дары к юбилею старейшего монастыря Петербурга.

Возрождением колокольных звонов к празднованию 300-летнего юбилея обители занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти.

На данный момент отлиты из бронзы и подняты на колокольню 11 колоколов весом: 920 кг, 460 кг, 230 кг, 115 кг, 62 кг, 43 кг, 32 кг, 23 кг, 16 кг, 12 кг и 8 кг. Колокола, которые будут поднимать 22 октября, станут 12-м и 13-м по счету и 2-м и 3-м по весу и размеру.