РНБ демонстрирует искусство переплета

В коллекции РНБ представлены уникальные образцы переплетов, принадлежащие к разным эпохам и стилям.

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоится лекция - презентация "Искусство переплета: драгоценности в коллекции Отдела редких книг".

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, обо всем, что связано с древним,  но очень современным искусством переплета, - в рассказе научного сотрудника Отдела редких книг Геннадия Фафурина.

Искусство переплета, одно из самых редких видов ремесла, представляет собой сочетание самых разных навыков и умений. Чтобы стать переплетчиком, надо в той или иной степени быть кожевенником, гравером, декоратором, ювелиром.

В коллекции РНБ есть не только типичные, но и уникальные образцы переплетов, принадлежащие к разным эпохам и стилям. В центре внимания  - лучшие образцы переплетного искусства разных стран и веков, в том числе переплеты "минималий" и "эльзевиров" из собрания отдела редких книг, а также шедевры русского переплета XVII-XIX столетий, украшенные суперэкслибрисами  известных деятелей российской и мировой истории, представителей Дома Романовых.

На вечере в РНБ можно будет услышать увлекательную историю о том, как развивалось  искусство переплета, увидеть образцы так называемых "подносных" переплетов, в которые переплетались книги, предназначенные для подарка членам царской фамилии и представителям высшей церковной власти.