В Строгановском дворце открылась выставка Олега Кроткова

Его живопись не подходила ни под одну из модных в то время категорий, а потому он не успел получить широкую известность и признание при жизни.

 

Олег Кротков (ученик С.М.Ивашева-Мусатова) с 1957 года активно принимал участие во всесоюзных, республиканских, московских выставках, его работы находятся в коллекциях российских музеев, в Музее современных израильских художников, в частных собраниях в России, Финляндии, Италии, США, Польше, Израиле. Но его живопись не подходила ни под одну из модных в то время категорий, а потому он не успел получить широкую известность и признание при жизни.

Творчество Кроткова включает в себя индустриальные темы, пейзажи, портреты, фантазийно-философские и библейско-евангельские композиции и работу в жанре натюрморта. Готовность к творческому эксперименту характеризует практически все его картины, в зависимости от сюжета и поставленной задачи живопись Кроткова может быть лаконичной и жесткой или, напротив, нежной и акварельно-прозрачной, изящной или экспрессивной, реалистично поданной или насквозь пронизанной метафизичностью замысла и нередко детски наивной.

Олег Кротков покинул Россию в 1992 году и жил в городе Беэр-Шев (Израиль), где скончался 9 апреля 2013 года. Эта выставка, впервые за долгое время столь полно представляющая творчество Олега Кроткова - своего рода дань памяти недавно ушедшему Мастеру.