Сегодня вечером во дворе Большой Хоральной Синагоги состоится праздник зажигания Первой свечи Хануки

Евреи Петербурга готовятся отмечать восьмидневный праздник света.

 

 Главный обычай Хануки – зажигание девятисвечного светильника, ханукии, сообщает пресс-служба синагоги. Сегодня в 19:00 во дворе Большой Хоральной Синагоги  состоится праздник зажигания Первой свечи Хануки для широкой общественности. Гостей ждет огненный спектакль, музыка и танцы. Главный раввин Санкт-Петербурга М.-М. Певзнер зажжет свечу на гигантском 6-метровом светильнике. В этот же самый момент, по уже сложившейся традиции, тысячи петербургских евреев зажгут свечи у себя дома по смс-сигналу от Синагоги.

Ханука в еврейской общине Петербурга пройдет в особенно приподнятой атмосфере: ведь уже совсем скоро, 8 декабря, Синагога отметит грандиозное событие – свой 120-летний юбилей.

Большая Хоральная Синагога была торжественно открыта и освящена 8 декабря 1893 года. Что символично, тогда, 120 лет назад, эта дата выпала на один из ханукальных дней. Эпопея с получением разрешения на приобретение участка, согласованием проекта и строительством заняла целых 24 года. Открытие Синагоги стало настоящим чудом, а сама Синагога – красой и гордостью евреев Петербурга.