Сегодня в Митрополичьем корпусе открывается традиционная благотворительная выставка

Участники выстави -  епархиальные отделы, церковно-приходские воскресные школы (детские и взрослые), приходы храмов. Выставка продлится по понедельник.

 

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, с 1999 г. дважды в год проводятся Епархиальные благотворительные выставки изделий прикладного искусства — Рождественская и Пасхальная. Выставки размещаются в помещениях и коридорах Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

Участники выставок — СПб епархия: епархиальные отделы, церковно-приходские воскресные школы (детские и взрослые), приходы храмов. Отдел религиозного образования и катехизации может пригласить православные творческие коллективы, в которых ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Целью выставок является возрождение культурных традиций православной Руси, духовно-нравственное образование,  просвещение подрастающего поколения, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей.

Экспозиция участников выставки включает в себя детские работы-поделки, а также изготовленные прихожанами храма изделия прикладного и церковного искусства,  ремесленные изделия, резьба по дереву, вышивка, кружева, плетение, игрушки, открытки, подарки.

На выставке планируется  представить работу епархиальных отделов. В Синем зале пройдет показ видеофильмов.