В субботу в Лавре открывается выставка «Андреевский флаг под небом Бизерты»

Выставка располагается в двух залах Духовно-просветительского центра.

 

В субботу  в Духовно-просветительском центре при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре  состоится открытие фото-художественной выставки «Андреевский флаг под небом Бизерты». Цель выставки: представить опыт сотрудничества Фонда и Лавры по сохранению памяти о Русской Эскадре и наших соотечественниках, оказавшихся в эмиграции, но сохранивших и приумноживших традиции русской культуры и Флота.

Выставка приурочена к 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (1713–2013 гг.) и организована по благословению и поддержке наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга преосвященного Назария, епископа Кронштадтского, Викария Санкт-Петербургской епархии – председателя Правления фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской.

Выставка располагается в двух залах Духовно-просветительского центра при Лавре.

В одном зале размещены 33 картины художника-мариниста Вячеслава Овчинникова под общим названием «Корабли Русской Эскадры», в другом – живописные картины (фотокопии), созданные российскими художниками в Бизерте в ходе творческой экспедиции, организованной Фондом (2012 г.) и фотографии, освещающие деятельность и основные мероприятия Фонда (2006–2013 гг.).