Топонимическая комиссия рассмотрит предложения об увековечении памяти братьев Стругацких

Сквер братьев Стругацких может появиться на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы.

 

Завтра  Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит предложения об увековечении памяти писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»), одна из идей уже исполнена – имя братьев Стругацких присвоено библиотеке № 2 Московского района, расположенной на Московском шоссе.

Завтра комиссия рассмотрит ещё одну ходатайство – сквер братьев Стругацких может появиться на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы.

 «Этот сквер – в родном для Бориса Натановича районе, совсем недалеко от дома, где он жил», – пояснил Борис Вишневский.

Как сообщил «яблочник», близок к положительному решению и вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому на доме 4 по улице Победы. В ответ на просьбу депутата Смольный согласился рассмотреть это предложение в виде исключения – в обычном порядке мемориальная доска устанавливается не раньше 30 лет со дня смерти.

Также в наступающем году город издаст полное собрание сочинений братьев Стругацких специально для школьных библиотек – такое предложение обсуждалось на встрече депутата с Георгием Полтавченко, и получило предварительную поддержку губернатора. Поддержал эту идею и Союз писателей Санкт-Петербурга – его официальное письмо направлено губернатору накануне.

Напомним, что постановление об увековечении памяти знаменитых фантастов Законодательное Собрание города приняло 28 ноября 2012 года. Авторами документа выступили депутаты Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Вячеслав Макаров.