Сегодня в филармонии пройдет вечер в честь 95-летия Даниила Гранина

Торжество откроет XII фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга».

 

Сегодня вечером  в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича  торжественным вечером в честь 95-летия выдающегося писателя, почётного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина откроется XII фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга».

Даниил Александрович – автор широко известных и популярных рассказов «Искатели», «Иду на грозу», «Однофамилец», «Картина», а также документально-художественных произведений «Зубр», «Эта странная жизнь», «Обратный билет» и многих других. В соавторстве с Алесем Адамовичем он написал «Блокадную книгу». На рубеже минувшего и нынешнего столетий гранинская книжная полка пополнилась такими произведениями, как «Бегство в Россию», «Страх», «Вечера с Петром Великим», «Причуды моей памяти» и «Мой лейтенант».

Даниил Гранин — Герой Социалистического труда, кавалер многих российских и зарубежных наград, лауреат Государственных премий СССР и России, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга. В 2005 году писатель стал почётным гражданином Санкт-Петербурга.

Фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга» проходит ежегодно под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга. XII фестиваль  будет продолжаться в течение всего 2014 года.