В институте имени Репина открылась выставка "Храмы: современность традиции"

Ее соорганизатором стал приход святой великомученицы Екатерины в Академии художеств.

 

Выставка представляет собой строительные планы и фотографии храмов, спроектированных Ежи Устиновичем, сообщает епархиальное агентство «Вода живая».  Ежи Устинович - православный христианин, живет в польском городе Белостоке, заведует кафедрой Aрхитектурного факультета Белостокской Политехники. По его проектам  построено или находятся в процессе строительство двенадцать православных храмов на территории Польши и Белоруссии.

Профессор Устинович стал одним из лауреатов состоявшегося в декабре 2013 года в Москве конкурса на лучшее современное архитектурное решение образа православного храма.

Наибольший интерес на выставке, по мнению специалистов, представляют монастырь Благовещения в Супрасле, обитель святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарке, православная церковь Святой Троицы в Бельске Подляшском.

В церемонии открытия выставки участвовали ректор репинского института

Семен Михайловский, проректор по научной работе Юрий Бобров, настоятель храма святой Екатерины архимандрит Александр (Федоров), генеральный консул Республики Польши в Санкт-Петербурге Петр Марчиняк.

Ежи Устинович обратил внимание на то, что на его родине в Белостоке на протяжении столетий бок о бок живут представители несколких христианских конфессий. Эта территория называется "пограничье" - пограничная земля. Уникальность Белостока в культурном отношении обусловлена соседством традиций, обогащающих друг друга. Верность православной традиции храмостроительства и открытость к традициям иных конфессий помогают зодчему в творчестве.

Выставка продлится до 23 января, затем будет представлена вниманию жителей Москвы.