1 февраля стартует II Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. Уже начался прием заявок.

 

С 1 февраля по 6 июня в 25 странах пройдет II Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Как рассказали «Конкретно.ру» организаторы, конкурс  - это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей.

Конкурс продолжается полгода и проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный.

Конкурс был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. В 2012 году организаторы конкурса поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России - от Калининграда до Камчатки. А уже в 2013 году конкурс стал международным - в нем приняло участие около 2,5 млн. подростков из 83 регионов Российской Федерации, а также русскоговорящие дети из Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Польши и Турции. В 2014 году заявки на участие подали учебные заведения 25 стран, в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, Турции.

В 2014 году в жюри конкурса традиционно войдут такие известные деятели культуры и искусства, как телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель, автор «Вредных советов» Григорий Остер, литературовед, директор Литературного музея Дмитрий Бак, член Совета Федерации, сенатор Наталия Дементьева.

В настоящий момент на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru идет прием заявок на участие в проекте 2014 года.