Санкт-Петербургскую духовную академию посетила делегация Фонда Джона Темплтона

Фонд  поддерживает различные проекты в области диалога религии и науки, а также философии религии.

 

В четверг представительная делегация фонда Джона Темплтона во главе с вице-президентом фонда профессором Майклом Дж. Мюрреем, с 24 января по 1 февраля

находящаяся с визитом в Москве и Санкт-Петербурге, посетила Санкт-Петербургскую православную духовною академию. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

После  экскурсии по академии  и обеда в академической трапезной члены делегации пообщались с представителями руководства Духовной академии.

В память о встрече гостям были подарены экземпляры последних выпусков студенческого журнала "НЕвский БОгослов".

Фонд  Джона Темплтона был основан в 1987 году американским и английским предпринимателем и филантропом Сэром Джоном Темплтоном, в 1972 году организовавшим ежегодную премию Темплтона «за прогресс в исследованиях или открытия в области духовных реалий». Миссия Фонда определена его создателем в том, чтобы  «служить филантропическим катализатором для научных открытий в том, что ученые и философы называют «Большими Вопросами». Таким образом, фонд Джона Темплтона поддерживает различные проекты в области диалога религии и науки, а также философии религии.

Цель визита делегации представителей высшего руководства фонда Дж. Темплтона в Россию - встречи с руководством ведущих церковных и светских учебных заведений, с намерением ознакомиться с текущей научной деятельностью ВУЗов, перспективами развития, обсудить возможные направления сотрудничества. Члены делегации уже посетили МГУ, МИфИ, ИФ РАН, Московскую Духовную Академию, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский Государственный Университет.