Ветеранов-инвалидов вернут в систему активных социальных связей

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская провела встречу с руководителями общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане.

 

В Смольном прошла встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской с руководителями наиболее крупных общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане. Во встрече приняли участие представители Комитетов по социальной политике, здравоохранению, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, градостроительству и архитектуре, Жилищного комитета.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 25-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан, участники встречи обсудили важные для ветеранов, инвалидов боевых действий и членов их семей вопросы: предоставление мер социальной поддержки, медицинской помощи, обеспечение пенсиями и социальным жильем, проблемы психологической реабилитации и профессиональной переподготовки.

В ходе активного диалога между представителями исполнительной власти Санкт-Петербурга и руководителями общественных организаций были подведены итоги совместной работы, выработаны подходы к решению существующих задач.

«В Санкт-Петербурге существует сложившаяся система работы по социальной поддержке инвалидов всех категорий независимо от причины инвалидности, базирующаяся на действующем законодательстве федерального и регионального уровней. Сегодня инвалиды относятся к наиболее незащищенной категории населения. Вернуть их в систему активных социальных связей - важная задача социальных органов различного уровня, а также общественных организаций», - подчеркнула в своем выступлении Ольга Казанская.

 

Справка.

По состоянию на 01.02.2014 в Санкт-Петербурге проживает 22,5 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе 3,2 тыс. чел. из числа участников боевых действий в Республике Афганистан. Кроме того, в Санкт-Петербурге проживает 80 родителей и вдов участников боевых действий в Республике Афганистан.

В Санкт-Петербурге существуют более 10 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств.