Коллекцию ГМЗ «Царское Село» пополнили подлинные предметы XIX века

В состав музейного фонда вошли четыре фарфоровые вазы, пейзаж кисти Ивана Айвазовского «Ночь в Стамбуле» и нарядный столик конца XIX века.

 

Собрание музея-заповедника «Царское Село» пополнили четыре фарфоровые вазы, пейзаж кисти Ивана Айвазовского «Ночь в Стамбуле» и нарядный столик конца XIX века.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, с довоенного времени все эти предметы находились во Дворце культуры имени Горького, куда поступили в 1930-е годы из  императорских дворцов.

Благодаря инициативе сотрудников петербургского КГИОП эти произведения, некогда находившиеся в императорских гостиных, вошли в состав Государственного музейного фонда.

Вазы, изготовленные на Императорском фарфоровом завод, поступили в собрание музея в разобранном состоянии: у экспонатов отсутствовали ручки, имелись крупные утраты кусков массы и сильные загрязнения всей поверхности; отсутствовала система крепления. Ручки были воссозданы по сохранившимся аналогам, произведена очистка и консервация, изготовленные стержни со специальным механизмом позволили соединить все части ваз, превратив их в крепкую и устойчивую конструкцию. Реставрировали эти предметы мастера Царскосельской янтарной мастерской. Сегодня уникальные вазы выставлены в залах Александровского дворца.

Предполагается, что в Александровском дворце будет экспонироваться и полотно Айвазовского, созданное в 1882 году.

Айвазовский – один из любимейших художников императора Александра III. Одна из лучших коллекций произведений живописца была в собрании царскосела – купца Кокорева.  Император внимательно следил за всем, что происходило с картинами в коллекции «конкурента» и купил практически все находившиеся там работы Айвазовского. Они находились в Аничковом дворце и в Александровском дворце Царского Села.