В «Царском Селе» сегодня - «Зимний вечер света»

Эта красивая акция символического прощания с зимой станет частью международного межмузейного проекта «Сады света».

 

В первую субботу марта в одно и то же время огни зажгутся в парках Царского Села, варшавского музея «Королевские Лазенки» и других, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ. Идея проведения этого проекта в марте 2014-го родилась полгода назад в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. На ней музей-заповедник «Царское Село» и варшавский музей «Королевские Лазенки» заключили договор о сотрудничестве.

Праздник начнется у входа в Екатерининский парк (у фонтана «Лебедь»), откуда участники пройдут в сопровождении экскурсоводов по одному из трех маршрутов. Перед экскурсией каждый гость получит светящийся фонарик из цветной бумаги. Такие фонарики создадут в сумерках парковых аллей особую атмосферу. Продолжится вечер света фаер-шоу (22.00) и катанием на коньках на Треугольной площади, где будет также работать кафе  (в меню – чай, глинтвейн, выпечка, блины).

Проведение иллюминаций и фейерверков имеет в России давнюю традицию. В XVIII веке они, как правило, становились кульминацией всевозможных торжеств, устраивавшихся в ознаменование побед российского оружия, в честь восшествия на престол, рождения, бракосочетания или тезоименитства кого-либо из членов императорской семьи. Петр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации. Во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых принимали участие Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Устраивались подобные праздники и в Царском Селе. При Екатерине II «огненные упражнения, как и вообще все искусство фейерверков, достигли такой высокой степени совершенства, какого до сих пор… кроме российского императорского двора, нигде в другом месте не видано еще и неизвестно», – писал академик Российской Академии наук, один из первых историков русского искусства, мастер фейерверков Якоб фон Штелин.

«Зимний вечер света» в Царском Селе начнется в 20 часов.