«Я гостем приехал в вашу страну»

Так называется выставка, посвященная немецким антифашистам в Советском Союзе в 1933–1956 гг., которая открывается в Музее политической истории.

 

Сегодня в Музее политической истории открывается выставка «Я гостем приехал в вашу страну».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, выставка, созданная немецкими историками, рассказывает о представителях трех поколений немецких семей, чей жизненный путь был связан с эмиграцией в Советский Союз. Семейные биографии, составляющие основу выставки, охватывают период от последних лет Веймарской республики до возвращения в ГДР во второй половине 50-х годов.

Значительное число немцев прибыли в Советский Союз в середине 1930-х годов. Это были рабочие, инженеры, техники и ученые, архитекторы, художники и журналисты; часто они приезжали с семьями или создавали их в Советском Союзе. К 1935 году количество немцев достигло 15 тысяч человек, но лишь немногие из них пережили годы репрессий и смогли вернуться в ГДР. Фраза «Я гостем приехал в вашу страну …», ставшая названием выставки, взята из стихотворения Вольфганга Дункера, написанного им в конце 1930-х гг. в Локчимлаге. Из лагеря Вольфганг Дункер не вернулся.

На выставке представлено 20 стендов, каждый из которых посвящен истории одной семьи. Среди экспонатов фотографии, рисунки, письма и дневниковые записи, относящиеся ко времени заключения в лагере, которые сохранялись в семьях как память о близких людях.